Semarak Pagelaran ESI Sumut Ramadhan Online Tournament Week Final

0
85
ESI Ramadhan Online Tournament

Perhelatan daring ESI Sumut Ramadhan Online Tournament resmi mengukirkan sejarah baru untuk dunia kompetitif Free Fire dan Mobile Legends: Bang Bang setelah mempertandingkan ratusan tim dari seluruh penjuru tanah air selama 4 minggu.

Mengusung konsep play at home, ajang esports persembahan ESI Sumut ini juga memberi ruang bagi tim amatir esports maupun komunitas esports untuk turut berkompetisi dengan tim profesional esports, seperti EVOS Esports, DG Esport, Bigetron, RRQ, dan masih banyak tim profesional lainnya.

Atmosfer kompetitif dari ESI Sumut Ramadhan Online Tournament semakin memuncak di Week Final, dimana setiap pemenang dari Week 1, Week 2, dan Week 3 saling dipertemukan untuk bertarung memperebutkan gelar kehormatan dan juga total hadiah uang tunai sebesar 50 juta rupiah untuk masing-masing cabang esports.

Rekap Week Final ESI Sumut Ramadhan Online Tournament – Free Fire

Week Final Free Fire dibuka dengan 3 pertandingan semifinal dimana setiap 4 tim teratas dari babak Semifinal ini akan saling berhadapan di babak Grand Final.

Pada babak Semifinal 1, RRQ HADES berhasil mengumpulkan poin tertinggi sebanyak 1055 poin, disusul oleh DG ESPORT dengan 975 poin, INDOPRIDE SWAN dengan 935 poin, dan QIMAX SQUAD dengan 750 poin.

Papan skor dari pertandingan Semifinal pertama ini terlihat begitu kompetitif, dimana tidak ada satupun tim yang mampu secara konsisten mendominasi permainan. Di babak ini juga, THE PRIME XTD dan STAR8 ESPORT harus mengikiskan harapannya ke babak Grand Final.

Sementara itu di babak semifinal 2, leaderboard dikuasai oleh BOSS NIGHTMARE yang mendominasi seluruh ronde permainan. BOSS NIGHTMARE pun berhasil mencetak nilai tertinggi sepanjang seluruh pertandingan semifinal dengan total nilai 1450 poin.

Setelahnya, EVOS ESPORTS, FIRST RAIDERS BRAVO, dan CAPITAL9 ESPORT masing-masing berhasil mengamankan posisi menuju Grand Final dengan perolehan poin 1070, 825, dan 730. Di babak ini, THE PILLARS B-PROJECT beserta 7 tim lainnya harus mengundurkan diri ke babak selanjutnya.

Di pertandingan semifinal 3, DREAM TEAM berhasil merajai keseluruhan pertandingan semifinal, serta mencetak nilai tertinggi yang bisa diperoleh sebuah tim dalam 1 ronde. DREAM TEAM berhasil mengumpulkan 740 poin hanya dari salah satu ronde pertempuran.

Pertandingan semifinal 3 ditutup dengan DREAM TEAM yang memperoleh total poin sebesar 1120, disusul oleh SIREN ESPORT dengan 1035 poin; MGDN KALTIM dengan 755 poin; dan ROSUGO IZANAGI dengan 570 poin.

Memasuki babak Grand Final Free Fire ESI Sumut Ramadhan Online Tournament, ronde pertama berhasil dimenangkan oleh ROSUGO IZANAGI yang memperoleh 460 poin.

Sementara itu di ronde kedua, DG ESPORT yang awalnya hanya mampu meraih 180 poin di ronde pertama ternyata mampu membalikkan keadaan dan berhasil memenangkan permainan dengan 640 poin.

ROSUGO IZANAGI yang awalnya tampil prima di ronde pertama tidak mampu mempertahankan takhtanya di ronde 2 dan 3. Ronde ketiga berlangsung dengan sengit, dan berakhir dengan kemenangan BOSS NIGHTMARE di 460 poin, disusul oleh INDOPRIDE SWAN dengan 360 poin, dan CAPITAL9 ESPORT di 290 poin.

Di ronde keempat, permainan kembali didominasi oleh DG ESPORT, SIREN ESPORT, dan ROSUGO IZANAGI yang masing-masing memperoleh 360, 340, dan 310 poin; mengalahkan tim-tim unggul seperti EVOS ESPORTS, RRQ HADES, dan DREAM TEAM.

Menjelang hasil akhir di ronde ke-5, kesenjangan perolehan poin semakin membesar dimana ROSUGO IZANAGI kembali menunjukkan taringnya dengan meraih 620 poin. RRQ HADES dan DREAM TEAM berusaha mengejar, namun masing-masing hanya mampu memperoleh 320 dan 255 poin.

Dengan demikian, perolehan akumulasi poin tertinggi yang sekaligus menjadi pemenang dari ajang ESI Sumut Ramadhan Online Tournament Free Fire adalah ROSUGO IZANAGI, disusul oleh DG ESPORT dan SIREN ESPORT.

POSTEAMR1R2R3R4R5TOTAL
1ROSUGO IZANAGI46030703106201490
2DG ESPORT180640235360601475
3SIREN ESPORT270310185340851190
4BOSS NIGHTMARE6017546014040875
5INDOPRIDE SWAN8030360185190845
6CAPITAL9 ESPORT3002029019510815
7QIMAX SQUAD50280180160120790
8RRQ HADES1652403030320785
9DREAM TEAM1951054510255610
10FIRST RAIDERS BRAVO020120185165490
11EVOS ESPORTS1056500130300
12MGDN KALTIM3012020200190

Rekap Week Final ESI Sumut Ramadhan Online Tournament – Mobile Legends: Bang Bang

Advertisement

Streaming Grand Final MLBB ESI Sumut Ramadhan Online Tournament

Week Final pertandingan Mobile Legends: Bang Bang (MLBB) dilalui dengan pertarungan 5 ronde yang diikuti oleh 30 finalis dari hasil seleksi Week 1 hingga Week 3.

Pertandingan pertama dibuka dengan Rimo Batara yang terus melaju mengalahkan Xavier Esports dan Red Bull Rebellion. Dengan kemenangan beruntun, Rimo Batara  berhasil mencundangi Famous yang sebelumnya telah mengalahkan Warfreaks dan Hans Pro Gaming.

Di sisi lain, FIG Athena terlihat memimpin permainan dengan mengalahkan LIZARD dan Bang Raden Seika, hingga akhirnya berhadapan dengan CREDENCE yang sebelumnya telah menyingkirkan Twentysix Esport dan Graviz+.

Melanjutkan kemenangannya, lagi-lagi CREDENCE berhasil menyapu FIG Athena dari bagan pertandingan. Pertempuran sengit antara CREDENCE dengan Rimo Batara pun tidak terelakkan, dan CREDENCE harus berpuas diri untuk melanjutkan pertandingannya memperebutkan juara 3; sementara FIG Athena menunggu kedatangan tandingannya di Grand Final.

Di sisi bagan yang lain, The Pillars Doa harus ikhlas tersingkirkan di awal pertandingan oleh Bakey E-Sport yang kemudian turut tereliminasi oleh Xavier SMG.

Di sisi lain, DG Esports melaju dengan penuh percaya diri menerjang Cirebon Gaming dan FIG Esports hingga akhirnya berhadapan dengan Xavier SMG. Masih dengan semangat yang berapi-api, DG Esports pun melangkahi Xavier SMG ke babak berikutnya di Semifinal.

Menyambut tantangan DG Esports di  Semifinal, West Bandits dengan gagah melaju ke Semifinal mengalahkan semua yang berada di depannya, mulai dari HMN Gaming, O3 Avalon, hingga PuangBos  E-Sport.

Mencapai Semifinal, West Bandits harus rela terasingkan ke pertandingan Bronze Match memperebutkan juara 3, melawan CREDENCE. Sementara itu, DG Esports melaju ke Grand Final bersama dengan Rimo Batara.

Berlangsung dengan format best of 3, CREDENCE berhasil membantai West Bandits dengan skor 2-0. Dengan ini CREDENCE sah menjadi juara ke-3.

Setelah menjalani 2 pertempuran sengit, Rimo Batara dan DG Esports sempat mencapai nilai seri. Babak pertandingan Grand Final ke-3 pun berlangsung kompetitif dengan kemenangan Rimo Batara yang mengakhiri perjalanan DG Esports dengan skor 2-1.

Berikut adalah para pemenang ESI Sumut Ramadhan Online Tournament 2020 beserta hadiah yang diperoleh.

Pemenang Cabang Free Fire 

Pemenang Cabang Free Fire ESI Sumut Ramadhan Online Tournament

  • Champion: ROSUGO IZANAGI (Hadiah: Rp 20.000.000)
  • Runner Up: DG ESPORTS (Hadiah: Rp. 10.000.000)
  • 2nd Runner Up: SIREN ESPORTS (Hadiah Rp.7.500.000)
  • 4th Place: BOSS NIGHTMARE (Hadiah: Rp.3.000.000)
  • 5th Place: INDOPRIDE SWAN (Hadiah: Rp.3.000.000)
  • 6th Place: CAPITAL9 ESPORTS (Hadiah: Rp.2.500.000)
  • 7th Place: QMX SQUAD (Hadiah: Rp.2.000.000)
  • 8th Place: RRQ HADES (Hadiah: Rp.2.000.000)
Pemenang Cabang Mobile Legends: Bang Bang

Pemenang Cabang Mobile Legends: Bang Bang ESI Sumut Ramadhan Online Tournament

  • Champion: RIMO BATARA (Hadiah: Rp 20.000.000)
  • Runner Up: DG Esports (Hadiah: Rp. 10.000.000)
  • 2nd Runner Up: CREDENCE (Hadiah Rp.7.000.000)
  • 4th Place: West Bandits (Hadiah: Rp.3.000.000)
  • 5th Place: Famous (Hadiah: Rp.2.500.000)
  • 6th Place: FIG Athena (Hadiah: Rp.2.500.000)
  • 7th Place: Xavier SMG (Hadiah: Rp.2.500.000)
  • 8th Place: PuangBos E-Sports (Hadiah: Rp.2.500.000)

Menjelang akhir dari ESI Sumut Ramadhan Online Tournament 2020, Max Wilander, selaku Ketua Harian ESI Sumut mengakui bahwa ada banyak bibit-bibit atlet esports tanah air yang memiliki potensi untuk menjadi bintang selanjutnya. Hal ini tampak dari performa para tim kuda hitam dalam berkompetisi melawan tim-tim profesional.

Ke depannya, turnamen di bulan Ramadhan ini akan terus digelar secara tahunan.

“Terima kasih untuk semua peserta dan semua elemen yang mendukung acara ini berjalan dengan baik sampai dengan selesai; menemani; mengedukasi teman-teman di kala pandemi Covid-19 dan Ramadhan ini selama sebulan.

Dan selamat untuk para pemenang, harapan besar makin banyak bibit daerah yang muncul ke depannya. Walau yang juara adalah tim ibukota, jangan mau berputus asa dan terus berjuang. Akhir kata, selamat hari Lebaran. Mohon maaf lahir dan batin,” tutup Max.